Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Успешные регионы – залог развития страны

2018-05-18 / Региональное развитие
Успешные регионы – залог развития страны

«Для развития страны в первую очередь нужно развивать регионы. Это – мое глубокое убеждение», - сказал Президент ЖЭЭНБЕКОВ в начале 2018 года, вскоре после издания Указа «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов»1.

В Указе говорится, что неравномерное распределение финансовых ресурсов, не приспособленная фискальная и бюджетная политика, слабая инфраструктура и региональное лобби приводят к дис-балансу развития регионов. В сельской местности проживает 66% населения Кыргызстана2. Экономическое и социальное благосостояние большей половины населения страны становится главной повесткой дня для властей всех уровней, гражданского общества, частного сектора и международных партнеров.
 
Агентство США по международному развитию (USAID) содействует региональному развитию Кыргызстана. С октября 2016 года Проект USAID «Успешный аймак» оказывает поддержку орга-нам МСУ в повышении их потенциала и доверия граждан к их работе. В настоящее время Проект сотрудничает с 32 муниципалитетами в Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской и Ошской областях. Одним из многих мероприятий USAID в поддержку инициативы Президента ЖЭЭНБЕКОВА по содействию социально-экономическому развитию регионов стал Форум аймаков «Национальный диалог по региональному развитию в Кыргызской Республике».
 
Форум прошел 30 марта 2018 года с участием представителей более 40 органов МСУ из семи областей Кыргызстана, Аппарата Президента Кыргызской Республики, Аппарата Правительства Кыргызской Республики, ГАМСУМО, Союза органов местных самодля обсуждения проблем и стратегий улучшения регионального развития в Кыргызской Республике.
 
Стороны обсудили и представили свои идеи по устойчивому и качественному обслуживанию, бюджетному процессу и социальному и культурному развитию сельской местности. По каждому пункту участники представили свое видение и рекомендации по улучшению. Ниже мы пред-лагаем вашему вниманию Резолюцию, подписанную участниками по окончании форума. Резолюция носит рекомендательный характер по трем главным вопросам, которым был посвящен форум:
 
  • повышение потенциала местных бюджетов;
  • улучшение качества предоставляемых коммунальных услуг;
  • решение социальных и культурных вопросов местного значения