Органы МСУ реализуют Типовое положение «О порядке отбора и финансирования органом МСУ местных инициатив»

2020-10-02 / Участие граждан в МСУ

Рубрика подготовлена ШАМШИДИНОВОЙ Гуляим, специалистом по лучшей практике ИПР.

За последние годы практически во всех сельских муниципалитетах активизировалась местная инициатива1 (далее – МИ) населения, которая представляет собой механизм внесения денежного и трудового вклада жителей сел в решение вопросов местного значения. Жители объединяются в инициативные группы по улицам или кварталам, либо всем селом, чтобы обсудить самую актуальную проблему и найти пути ее решения. В большинстве случаев такие местные инициативы реализуются совместно с органом МСУ, который берет на себя часть работы в пределах местного бюджета. Так, совместными усилиями местного сообщества и органа МСУ успешно реализуются проекты по решению приоритетных проблем села из числа вопросов местного значения (ВМЗ). Но подобная практика по взаимодействию местной власти и сообщества в решении вопросов местного значения до 2019 года не была закреплена в каких-либо местных нормативно-правовых актах и в целом в законодательстве страны. И только в сентябре 2019 года, приказом Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтническим отношениям при Правительстве КР (далее – ГАМСУМО) было утверждено Типовое положение «О порядке отбора и финансирования органом МСУ местных инициатив»2 (далее – Положение о МИ). И уже в конце 2019 года началось пилотное внедрение Положения о МИ в 15 муниципалитетах Ошской, Нарынской и Чуйской областей. Внедрение началось с обучения по теме «Местная инициатива – инструмент управления средствами местного бюджета и повышения активности реального участия местного сообщества в решении вопросов местного значения»3. Среди участников тренинга были и представители трех айылных аймаков Чуйской (Кунтуйский АА и Кызыл-Туйский АА Сокулукского района) и Ошской (Жазыйский АА Узгенского района) областей. В ходе обучения представители органов МСУ в лице глав и сотрудников айыл окмоту (АО), депутатов айылных кенешей (АК) и лидеров местных сообществ ознакомились с правовыми основами местной инициативы в Кыргызской Республике, международным опытом и опытом КР по поддержке местных инициатив органами МСУ, с процедурами внедрения Положения о МИ, а в заключение подготовили план работы по внедрению Положения о МИ.

Далее журнал «Муниципалитет» продолжает рассказывать о том, как реализуется Положение в местных сообществах.

___________________

1 Под местными инициативами понимаются проект, идея и иные инициативы, направленные на решение одного или нескольких вопросов местного значения и инициируемые членами местного сообщества, их объединениями, иными физическими и юридическими лицами.