Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Портрет Московского района

2021-02-07 / Портрет Московского района
Портрет Московского района

Рубрику подготовили администратор Портала лучшей практики МСУ www.myktyaimak.gov.kg Гуляим ШАМШИДИНОВА и специалист Проекта ГГПОМСУ Элина САККАРАЕВА // По вопросам размещения материалов обращаться по электронной почте: portal.msu@dpi.kg; по телефону: +996 770 771-130

Журнал «Муниципалитет» открывает новую рубрику «Портрет района». Кыргызстан – страна небольшая, но очень разнообразная. 40 районов, как 40 братьев, имеют общие черты, объединяющие их в одно государство, но при этом каждый из них обладает своими собственными, уникальными особенностями, каждый проживает свою судьбу. Можно описать район как некую географическую единицу, представить его природу, ресурсы, предприятия, культуру, историю. А можно рисовать портрет района другими красками – успехами и достижениями его составляющих – сельских муниципалитетов, где живут и работают главные герои журнала «Муниципалитет» – местные жители и органы местного самоуправления, которых эти жители сформировали и с которыми сообща работают над тем, чтобы жизнь в селах Кыргызстана стала лучше.

Журнал начинает рубрику с портрета Московского района Чуйской области и приглашает читателей в путешествие по аймакам района для близкого знакомства с успехами их жителей и органов МСУ. Но для начала хорошо бы узнать, какими особыми чертами обладает Московский район как территориальная совокупность нескольких муниципалитетов? Этот вопрос журнал задал Мирлану КАРАГУЛОВУ, главе государственной администрации, акиму Московского района Чуйской области Кыргызской Республики.

Чем Московский район отличается от других?

– Московский район – это один их самых многонациональных районов Кыргызстана. Здесь в 12 айылных аймаках расположены 28 сел, где проживают 55% кыргызов, а оставшиеся 45% населения – это представители больше 20 этносов. По сравнению с другими районами Чуйской области, территория Московского района небольшая, населенные пункты расположены очень компактно, на доступном расстоянии друг за другом вдоль центральной трассы, это помогает тесной и оперативной коммуникации между ними. 70% трудоспособного населения заняты в сельском хозяйстве, 20% – в промышленности, 10% – в сфере услуг.

Какие люди живут в Московском районе?

– Здесь проживают многонациональные семьи, поэтому все уважают традиции друг друга. Люди очень открытые, доброжелательные, трудолюбивые, не политизированные, и, соответственно, в таком обществе есть сплоченность и взаимопонимание. Эти качества помогли во время пандемии, когда, независимо от национальности, возраста или статуса, простые люди помогали местным властям в борьбе с COVID-19. В наш район коронавирусная инфекция пришла почти сразу, но мы оперативно отреагировали на новые вызовы, приняли все меры предосторожности по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

– Каковы органы МСУ района?

– Наблюдается большой прогресс в развитии органов МСУ. Раньше часто встречалось недопонимание, каждый говорил о своем, никто толком не знал своих обязанностей. Но сейчас совсем другая картина: депутаты местных кенешей понимают для чего и с какой целью им дали полномочия, главы АО хорошо справляются со своей работой, активно начали выполнять различные проекты, привлекать инвестиции, эффективно решать местные проблемы. И самое важное, депутатский корпус стал активно работать с исполнительным органом, что стало положительно отражаться на итогах деятельности всего органа МСУ.

– Каким видится будущее района?

– В нашем районе нет ни одного города. Очень хотели бы получить статус города для объединенного муниципалитета, который может появиться путем слияния Беловодского и Первомайского АА. Это было бы логично, так как, согласно старому административно-территориальному делению, ранее это было одно большое село, но потом их разделили. В Первомайском АА была сконцентрирована вся промышленность района, а село Беловодское имело инфраструктуру другого характера. Объединив эти аймаки, мы сможем получить город с населением около 40000 человек, объединенная структура позволит развиваться всем направлениям. Например, в селе Беловодское можно было бы построить большой парк на пяти гектарах, восстановить промышленность, людей занять работой, появятся новые рабочие места, молодежь перестанет уезжать в Бишкек. Планируем строить детские сады и школы, жизнь требует - за последние годы повысилась рождаемость, растет население, сегодня дети ходят в школы в две-три смены, в зависимости от загруженности, через 5 лет это будет острой необходимостью.

Мы будем рады крупным инвесторам, которым создаются все условия для развития бизнеса, все айылные аймаки активно работают над формированием инвестиционных условий, предоставляют земельные участки для привлечения инвестиций. У нас был инвестор по строительству этажных домов, но мы столкнулись с тем, что законодательство не позволяет сельским айылным аймакам строить дома выше пяти этажей, если получим статус города, то сможем строить современные дома для нашего населения. В ближайшей перспективе планируем газифицировать наш район, ведь на сегодня это единственный не газифицированный район в республике. Это позволит не только улучшить жизнь людей, но создать инвестиционный климат, привлекать дополнительные ресурсы, иметь преимущество в развитии всех направлений, а значит, поднимать экономику всего района. Мы мечтаем, планируем, пытаемся и делаем!