Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Как горный муниципалитет успешно боролся с распространением COVID-19

2021-02-07 / Портрет Московского района
Как горный муниципалитет успешно боролся с распространением COVID-19

Ак-Сууйский АА Московского района Чуйской области

Ак-Суйский АА состоит из семи сел, включающих 1641 домохозяйство. Муниципалитет расположен на расстоянии 65 км от Бишкека, население составляет 9506 человек, включая 4745 женщин (50%), состав населения многонациональный, здесь проживают кыргызы, узбеки, русские, чеченцы, мордвины, татары, и др. Местный бюджет составляет 7 млн. 828 тыс. сомов. В муниципальной собственности - 26 объектов недвижимого имущества: здание АО, семь школ, 4 клуба, один Дом культуры, 6 ФАПов, 1 ГСВ, социальное жилье, 4 головных водосооружения. Аймак горный, находится в южной части Московского района в предгорьях Кыргызского хребта.
 
ПРОБЛЕМА: наступление невидимого и неизвестного врага 
В марте 2020 года, как и многие муниципалитеты страны, Ак-Суйский айылный аймак впервые столкнулся с эпидемией COVID-19. Каждый житель ощутил опасность, болезнь могла настигнуть в любом месте и в любое время. После введения карантина жители заперлись в своих домах, улицы опустели, жизнь замерла, словно в кинофильме. Но местное самоуправление аймака в лице сотрудников айыл окмоту и депутатов местного кенеша Ак-Суйского АА оставались на своих постах. Однако ни у кого из них не было опыта борьбы с невидимым врагом. Ощущая ответственность перед гражданами, органы МСУ были готовы приложить все усилия по их защите, но мало кто понимал, куда эти усилия направить, как организовать противоэпидемиологические мероприятия, как помочь заболевшим.
РЕШЕНИЕ: сплоченность и взаимная поддержка
Впервые информацию о СOVID-19 орган МСУ получил через СМИ, затем от районной государственной администрации пришло официальное письмо о том, что, с целью снижения рисков в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории Кыргызской Республики, Правительством КР утверждены Временные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические требования по недопущению распространения коронавирусной инфекции». На основании данного документа орган МСУ принял решение срочно организовать все работы по предупреждению и нераспространению болезни.
В результате оперативной и эффективной работы органа МСУ, на территории Ак-Суйского АА избежали массового распространения СOVID-19. Айыл окмоту Ак-Суйского АА одним из первых в районе отреагировал на новый вызов, начав с организации оперативного штаба, куда вошло 18 человек из числа сотрудников АО, депутатов АК, старост семи сел, медработников ФАПов и ГСВ, двух участковых. Состав штаба был официально утвержден распоряжением АО, штаб разработал план работы по предотвращению распространения коронавируса на всей территории аймака.
Первыми в районе установили семь блок-постов в семи селах, организовали круглосуточное дежурство на блок-постах жителей и представителей органов МСУ. На двух блок-постах, расположенных на границе района, помогали сотрудники МВД, ГАИ, МЧС. Всех дежурных в течение полутора месяцев обеспечивали средствами индивидуальной защиты, двухразовым питанием.
По рекомендации Минздрава закрыли на карантин все семь школ. Шесть ФАПов и один ГСВ перешли на круглосуточный режим работы, из местного бюджета выделили 15 000 сомов для приобретения лекарств первой необходимости.
Распоряжением АО временно ограничили проведение массовых мероприятий на территории айылного аймака. В семи селах провели дезинфекцию улиц, для этой цели из местного бюджета выделили 90 000 сомов, в основном на покупку хлорсодержащих препаратов. Поддержку оказали малоимущим, для чего из местного бюджета выделили 60 000 сомов и закупили две тонны муки, которую раздали 200 нуждающимся семьям.
Рустам БОРБИЕВ, житель с. Темен-Суу, глава многодетной семьи: «В связи с карантином у меня не было работы и средств на покупку продуктов питания и медикаментов, и эта помощь для нашей семьи оказалась своевременной и жизненно необходимой». 
Гульмира СУЕРКУЛОВА, инвалид 2 группы, жительница с. Чон-Арык: «От всего сердца выражаю благодарность благотворителям, молодежному движению «Жаштык Нур» и Алтынбеку МАМБЕТАЛИЕВУ. В сложное время я оказалась изолирована, было очень страшно за себя и близких, но мне пришли на помощь, и поняла, я и моя семья не одни в этом мире».
Более 20 местных благотворителей на 275 000 сомов приобрели 5 кислородных концентраторов, 8 кислородных баллонов на 40 000 сомов, средства индивидуальной защиты и лекарства первой необходимости, которые были распределены по ФАПам и ГСВ.
Жаркын ОСМОНКУЛОВА, глава АО Ак-Суйского АА: «Мы одни из первых в районе оперативно скоординировались и четко организовали меры защиты. Кроме основных работ по соблюдению карантина и дезинфекции улиц, с помощью служебной машины через громкоговорители и WhatsApp-группы жителей всех семи сел информировали о необходимости оставаться дома и максимально соблюдать меры предосторожности».
Здание ГСВ, которое находится на территории центрального села Темен-Суу, было почти заброшено. По инициативе главы АО Жаркын ОСМОНКУЛОВОЙ была создана инициативная группа по решению проблемы ГСВ, а также специальный фонд, в который удалось собрать 248 500 сомов от местного сообщества.
Равнодушных почти не было, каждый внес посильный вклад, от 100 до 30 000 сомов. С помощью собранных средств и трудового вклада населения на сумму 76 500 сомов (4 человека в течение 1,5 месяца), здание ГСВ было капитально отремонтировано. В результате, открыли дневной стационар на 16 койко-мест, где во время «первой волны» заражения прошли лечение 260 человек, и продолжают лечиться 55 человек в 2021 году. Но, несмотря на все предпринятые меры и усилия, аймак потерял некоторых односельчан, от СOVID-19 умерло 7 человек жителей аймака.
Жаркын ОСМОНКУЛОВА, глава АО: «Горько признавать, что ни местная власть, ни правительство не были серьезно подготовлены к такой пандемии. В ином случае, возможно, мы не потеряли бы так много наших сограждан. Как руководитель я высоко ценю труд молодежи, тех, кто круглосуточно стоял на блок-постах. Я очень благодарна и всем сотрудникам АО, всем неравнодушным людям, которые активно помогли в самое тяжелое время. Я не ожидала, что эта трудная ситуация объединит не только нас, местных жителей аймака, но и соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья – Италии, Турции, Америки, которые помогли денежными средствами, на сумму 55 000 сомов, лекарствами, приобрели и отправили пять кислородных концентраторов на сумму 484 600 сомов».
Социальная эффективность
Этот тревожный период времени вспоминается теперь не только трудностями, но и ощущением сплоченности всего населения аймака. Большинство граждан стремилось внести свой денежный и трудовой вклад в борьбу с невидимым врагом. О служении обществу громко не говорилось, не было никаких расчетов, все делалось молча, дружно, искренне. Жаркын ОСМОНКУЛОВА, глава АО: «Люди начали ценить жизнь друг друга, беречь друг друга. Раньше мимо лежащего на улице человека просто проходили, думая, что тот пьяный, а сейчас каждый обязательно остановится и поможет».
Административная эффективность
Сотрудники АО научились работать в условиях чрезвычайной ситуации, принимать оперативные решения, быстро приходить на помощь друг другу на условиях полнейшей взаимовыручки, стали настоящей командой, объединенной главной целью – выжить всем! Этот девиз помогал тем, кто работал на «передовой», ведь многим сотрудникам АО пришлось оставить свои семьи, детей и стариков, рисковать не только своими жизнями, но и жизнями близких.
ЗАТРАТЫ
Всего было потрачено 893 500 сомов, включая вклад местного бюджета в сумме 183 200 сомов, спонсоров - 484 600 сомов, денежный вклад местного сообщества - 248 500 сомов, трудовой вклад местного сообщества - 76 500 сомов.