Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Эффективные коммуникации требуют усилий, но помогают улучшить отношения

2022-02-22 / Участие граждан в МСУ
Эффективные коммуникации требуют усилий, но помогают улучшить отношения

Во многих айыл окмоту до сих пор не созданы элементарные условия для проведения собраний. Некоторые муниципалитеты используют для встреч актовые залы школ, отрывая учеников от мероприятий, другие – собирают людей в малоподходящих помещениях. В этих случаях вряд ли можно говорить об эффективной коммуникации между представителями местного самоуправления и населением. Но ситуация меняется, в том числе благодаря поддержке Проекта ГГПОМСУ.

В Кок-Жарском айыл окмоту Ноокатского района Ошской области еще два года назад рабочие встречи проводились практически в «полевых условиях». В зале с советских времен стояли трибуна для докладчика и уже трясущиеся от старости скамейки для слушателей. Записи участникам встреч приходилось делать на коленках. Было неуютно и неудобно, а зимой еще и холодно.

Кок-Жарский айылный аймак считается крупным, поскольку состоит из шести сел: Жийде, Борбаш, Кок-Жар, Каранай, Сарыканды и Алашан, в которых проживает 25 тысяч человек.

Внедряемые Проектом ГГПОМСУ принципы участия граждан в бюджетном процессе требуют частых встреч органов МСУ с жителями. Нужно определять приоритетные проблемы аймака, составлять совместные планы действий, обсужать бюджеты, слушать отчеты айыл окмоту и местного кенеша.

Инициативная группа, собравшись однажды в заброшенном и неуютном зале, выступила с предложением отремонтировать помещение, создать благоприятные условия для взаимодействия органов МСУ с гражданами. Единогласно было решено подготовить грантовую заявку в Проект ГГПОМСУ. Теперь в зале со свежим ремонтом ежедневно проводятся встречи в самых лучших условиях. Здесь установлен проектор, экран, телевизор, микрофоны и усилители звука. Есть возможности для качественных выступлений и конспектирования. Железные стулья с мягкими сиденьями будут служить долго.

«Если нужно провести собрание совместно с другими айыл окмоту, то оно проводится в нашем зале. Мероприятия других международных проектов и организаций тоже проходят здесь в комфортных условиях, – воодушевлен торага местного кенеша Тойчубай ПИРМАТОВ. – Оборудование позволяет использовать современные методы коммуникации – презентации в онлайн-формате, запись, видеотрансляции. Все это помогает повысить качество информационно-разъяснительных работ и тренингов».

В Кара-Сууйском айыл окмоту Кочкорского района Нарынской области приоритетным вопросом, требующим незамедлительного решения, оказался ремонт сельского клуба. Когда Проект ГГПОМСУ предложил отобрать на сельском сходе одну проблему для грантовой поддержки, большинство проголосовало за ремонт клуба. Проект выделил 1 млн. сомов, айыл окмоту – 150 тысяч сомов. В клубе установлено звуковое оборудование, удобные кресла, кафедра для выступлений, проектор. «Сейчас в отремонтированном зале клуба проводятся все общественные мероприятия: собрания, встречи, концерты. А раньше мы пользовались актовым залом школы, мешали жизни школы, особенно внеклассным занятиям, культурным мероприятиям”, – рассказывает Кылычбек ТЕМИРАЛИЕВ, бухгалтер айыл окмоту.

Между тем одни лишь просторные и оснащенные залы не являются гарантией качественных связей с общественностью.

Проект ГГПОМСУ для налаживания коммуникаций с населением предоставил муниципалитетам необходимые ресурсы – не только материальные, но и вооружил знаниями. Так, органы МСУ получили громкоговорители (рупоры), информационные доски, образцы плакатов, проекторы и экраны, компьютерную и офисную технику, а сотрудники прошли обучение по деловой этике, подготовке презентаций и публичным выступлениям.

В Кара-Сууйском айылном аймаке Кочкорского района рассказывают, что использование новых методов коммуникации позволило собирать людей на сходы без лишних сложностей. «Раньше как было? Мы не шли к людям, люди не шли на собрания. Каждый считал, что и без него все обсудят и решат. Сейчас мы надеваем одинаковые футболки, с помощью рупоров собираем людей. Вывешиваем на улицах плакаты. И люди проявляют больше интереса к работе МСУ. Они с удовольствием идут на бюджетные слушания, – говорит Нурбек МУКАНОВ, специалист по доходам. – Сотрудники айыл окмоту научились готовить презентации, используют для выступлений мультимедийную аппаратуру. Узнали, что существуют визульные способы преподнесения информации. На своем опыте убедились, что люди лучше всего усваивают материал в виде графики, поскольку не все привыкли читать тексты, особенно наполненные цифрами. А диаграммы наглядно показывают, из чего состоит бюджет, как он формируется и расходуется. Наши собрания стали намного живее, понятнее людям, что побуждает граждан проявлять больше интереса, активнее участвовать в жизни села и местного самоуправления».

Представители органов МСУ поняли, что эффективные коммуникации требуют усилий, поэтому за несколько дней перед сходами проводят репетиции презентаций. Репетируют свои выступления не только работники айыл окмоту или депутаты кенеша, но и члены инициативных групп. «Прогон» выступлений позволяет докладчикам привыкнуть к формату презентации, сцене, микрофону и аудитории. Особенно важно это для тех, кто выступает впервые, так как репетиция помогает справиться с волнением.

Умение вести переговоры оказалось чуть ли не главным навыком для налаживания связей, говорят в Ак-Башатском айылном аймаке Жайылского района Чуйской области: «До тренингов Проекта ГГПОМСУ мы и не подозревали, что не умеем вести переговоры, – признается Айнура БАЙГАЗИЕВА, ответственный секретарь. – Оказывается, не слышали людей. Работали, опираясь, в основном, на свое мнение, видение ситуации. Помню, я даже могла прикрикнуть на человека: мол, зачем много болтаешь? Власть умнее! Да и жители разные бывают: вроде все хорошо объяснила, а через полчаса снова переспрашивают. В общем, не хватало нам деликатности и терпения. Так что мы все «выросли» после семинаров Проекта ГГПОМСУ: знаем как вести диалог, говорить с разными аудиториями».

Еще одно формой информирования и связей с общественностью стало создание при поддержке Проекта ГГПОМСУ сайтов и страничек айылных аймаков в социальных сетях. Вот некоторые из них: http://kok-jar-aimak.kg/, https://alamudun.kg/, http://grozd-aimak.kg/, http://aleksandrovka-aimak.kg/ru/, http://kochkorbaev-aimak.kg, https://instagram.com/leninskiy_ail_okmoty?utm_medium=copy_link

Практически во всех айыл окмоту возле главного входа стоят информационные доски. Некоторые муниципалитеты открыли корпоративную электронную почту. Словом, айыл окмоту пользуется всем арсеналом средств для улучшения коммуникации со своим главным и ценным ресурсом – людьми. «Важно, что мы научились культуре работы с людьми, одновременно соотнося это взаимодействие с буквой закона. Заметно, что методы и подходы Проекта ГГПОМСУ привнесены из мировой практики, но с учетом наших особенностей, – считает Кылычбек ТЕМИРАЛИЕВ, бухгалтер Кара-Сууйского айыл окмоту Кочкорского района. – Если официальная система подготовки кадров и обучения органов МСУ давала бы знания, какие давал Проект, многое изменилось бы. Поэтому нужно развивать систему обучения и обмена опытом внутри страны».

Похожие материалы: