Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Институт политики развития и Ассоциация «Кыргызстан айылдык ден соолук коммитеттери» провели отбор пилотных cельских комитетов здоровья (СКЗ) для участия в Проекте «Голос сельских комитетов здоровья»

2014-08-13 / Участие граждан в МСУ
Институт политики развития и Ассоциация «Кыргызстан айылдык ден соолук коммитеттери» провели отбор пилотных cельских комитетов здоровья (СКЗ) для участия в Проекте «Голос сельских комитетов здоровья»

Айнура ДЖУНУШАЛИЕВА, менеджер Проекта ГСКЗСПОМСУ

 
Институт политики развития (ИПР) и Ассоциация «Кыргызстан айылдык ден соолук коммитеттери» (АСКЗ) с радостью сообщают о запуске Проекта «Голос сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики» (Проект ГСКЗСПОМСУ), реализуемого при поддержке Глобального партнерства по социальной подотчетности (ГПСП) (Всемирный банк).Деятельность проекта составит 4 года и будет направлена на повышение потенциала Сельских комитетов здоровья Кыргызской Республики (СКЗ) и Ассоциации СКЗ. Проект поможет построить диалог между СКЗ и органами местного самоуправления (МСУ) для мобилизации всех возможных ресурсов для решения проблем, связанных с детерминантами здоровья сельского населения. К социальным детерминантам здоровья относятся такие факторы, как доступ к питьевой воде, санитария, гигиена, безопасное жилье и т.д. Они оказывают большое влияние на состояние здоровья как отдельного человека, так и на сообщество в целом. За счет улучшения состояния детерминантов здоровья косвенным получателем пользы от проекта станет сельское население КР.Уникальность данного проекта состоит в том, что его реализация может стать основой для формирования и совершенствования межсекторальной политики, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения, для чего необходимы усилия всего общества с участием не только отрасли здравоохранения, но и других отраслей и секторов. Отрасль здравоохранения для достижения долгосрочного эффекта должна сотрудничать с различными отраслями и секторами общества,только такой курс позволит добиться значительного улучшения состояния здоровья населения.Летом 2014 года проект произвел отбор 30 пилотных СКЗ по всему Кыргызстану для дальнейшей реализации проекта. Для пилотов планируется ряд мероприятий, направленных на усиление взаимодействия между СКЗ и МСУ: тренинги, консультации, техническая поддержка, помощь в разработке местных политик, направленных на улучшение ситуации по детерминантам здоровья в селе, поддержка в проведении сельских сходов и слушаний.
Почему для СКЗ важно участие в данном проекте?
Участие в данном проекте даст СКЗ: необходимые практические знания для построения партнерских отношений с органами местного самоуправления; навыки участия в принятии решений на местах,в том числе путем выявления приоритетных проблем и открытых бюджетных слушаний; позволит овладеть техниками совместного планирования по решению выявленных проблем; инструменты общественного мониторинга, что позволит СКЗ принимать большее участие в жизни своего муниципалитета и оказывать большее влияние на решение проблем местного сообщества. Обучение СКЗ основам МСУ, заложенное в рамках данного проекта,и участие комитетов в совместной деятельности помогут органам МСУ сделать свою работу более прозрачной и подотчетной сообществу в вопросах условий жизни, влияющих на здоровье. Также в качестве технической поддержки проект предоставит оргтехнику для пилотных СКЗ для развития коммуникационных навыков.
Почему для МСУ важно участие в данном проекте?
Институт политики развития имеет большой опыт в области повышения потенциала органов МСУ по всему Кыргызстану. За плечами ИПР сотни проведенных тренингов во всех областях Кыргызстана, направленных на повышение профессиональных знаний сотрудников МСУ и депутатов МК.Множество законов в сфере МСУ было принято с участием или при непосредственной поддержке ИПР. ИПР обладает наиболее продвинутыми знаниями в сфере МСУ и получает просьбы от различных МСУ о проведении тренингов для их сотрудников. Участие в данном проекте дает возможность органам МСУ не только участвовать в тренингах и повышать свои профессиональные навыки, но и получать консультации экспертов ИПР в различных областях МСУ. Эксперты ИПР будут содействовать МСУ в применении на практике методов вовлечения населения, в том числе в лице СКЗ, в решение приоритетных проблем, что в конечном результате должно привести к улучшению качества муниципальных услуг на местах и удовлетворению нужд местного населения. МСУ будет больше внимания уделять детерминантам здоровья, что положительно скажется на состоянии здоровья сельского населения.Проект – это также возможность привлечь более широкие слои населения к важным вопросам детерминантов здоровья. Кроме того, продукты проекта, такие, как данные исследований и анализа, помогут государственным органам увидеть ситуацию на местах и дадут возможность оперативно реагировать на потребности сельского населения. Исполнители проекта в лице ИПР и АСКЗ планируют регулярное информирование соответствующих государственных органов о ходе и результатах деятельности проекта. Это может служить источником информации с мест для ключевых лиц, принимающих политические решения, включая Министерство здравоохранения КР.М

 

Похожие материалы: