Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Путеводитель по Муниципалитету Фин-Билим-Сити

2014-08-21 / Финансовая и муниципальная грамотность
Путеводитель по Муниципалитету Фин-Билим-Сити

выдержки из буклета участника

Куда Вы попали?

Вы находитесь в инновационном муниципалитете будущего – здесь Вы узнаете многое о финансах, чему Вас не учат в школе, но без чего Ваша жизнь вряд ли будет успешной. Вы научитесь муниципальному управлению и получите много других новых навыков. Муниципалитет ФБС – это не просто город или село, это комплекс (совокупность) нескольких важных вещей:

  • территории (государства, города, села);
  • людей, живущих на этой территории и пользующихся ресурсами этой территории (водой, землей, воздухом, недрами, производством и т.д.);
  • органов управления, избираемых жителями, которые устраивают жизнь этих жителей в интересах самих жителей;
  • экономики, то есть предприятий, производящих товары и услуги для жителей муниципалитета;
  •  финансовой системы, которая обслуживает потребности предприятий и граждан в денежных средствах.

В муниципалитете Фин-Билим-Сити Вы станете одним из первых жителей (граждан) и сможете заложить правила и традиции, которые останутся здесь после Вас. Так и своем городе или селе Вы тоже обязательно оставите со временем след, а каким он будет, зависит от только от Вас.

Кто я?

Вам самостоятельно предстоит выбрать, чем заняться в муниципалитете Фин-Билим-Сити. Вы можете стать:

  • политиком – депутатом местного совета (кенеша);
  • наемным муниципальным служащим, работающим в одном из управлений муниципалитета;
  • предпринимателем, создавшим свой бизнес, исходя из потребностей жителей;
  • просветителем (носителем культуры) – поэтом, музыкантом, художником;
  • общественным деятелем (представителем НПО - неправительственной организации).

В любой из этих ролей Вы будете вступать в экономические и финансовые отношения, платить налоги, участвовать в управлении муниципалитетом, учиться в Летней школе ФБС и развлекаться во время вечерних программ.

 Зачем я сюда приехал?

Вы приехали, чтобы стать более финансово грамотным и успешным в жизни. Вы пройдете обучение в Летней школе муниципалитета Фин-Билим-Сити, где получите знания по управлению личными и общественными финансами, навыки по разработке социальных проектов, знания о системе местного самоуправления.В рамках Летней школы Вы разработаете свой собственный проект (план) того, как Вы будете заниматься финансовым просвещением своих друзей, родителей, родственников и соседей в своем городе или селе. Вернувшись домой, вы будете помогать окружающим осваивать азы финансовой грамотности.

    Как работает муниципалитет Фин-Билим-Сити?

Муниципалитетом управляет совет (кенеш), состоящий из 5 депутатов, которых жители выбирают на второй день пребывания в Фин-Билим-Сити по результатам избирательной кампании (встречи с избирателями, презентация программы, митинг и т.д.).Избирательную кампанию организует и проводит Избирательная комиссия, которая формируется в первый день (на конкурсной основе) из 5 человек. Голосование проводится с использованием электронной системы «Выборы». Муниципальный совет (кенеш) нанимает управляющего муниципалитетом – мэра, который далее назначает руководителей муниципальных управлений (культуры, образования, социального обеспечения, налоговой инспекции, пресс-службы, банка, юридического управления, биржи труда и т.д.) и решает все оперативные вопросы управления городом. Муниципальные служащие разрабатывают бюджет муниципалитета, передают его на утверждение в Кенеш, организуют работу своих служб.В муниципалитете есть также Совет инвесторов (педагоги и эксперты), который предоставляет жителям через банк инвестиции для открытия бизнеса.

   Мэрия Фин-Билим-Сити

Каждый работник мэрии имеет доступ к своему личному рабочему кабинету, который позволяет ему вести профессиональную деятельность в рамках муниципалитета.Мэр города имеет право распределять бюджет города между муниципальными управлениями (по их заявке с приложением планируемых мероприятий и сметы расходов на их проведение).Начальники муниципальных управлений имеют право распределять выделенный бюджет своего управления, создавать вакансии, перечислять заработную плату сотрудникам управления.Сотрудники управлений имеют право использовать различные функции электронной системы с целью повышения качества жизни жителей муниципалитета (проводить социологические опросы, объявлять конкурсы, анонсировать и освещать события, происходящие в муниципалитете).

Споры и конфликты

В каждом сообществе возникают экономические споры и межличностные конфликты. В муниципалитете ФБС будут работать две службы, призванные разрешать экономические споры – третейский суд; межличностные конфликты – служба медиации. Вы можете попробовать себя на этой работе.

            Как работает финансовая система муниципалитета Фин-Билим-Сити?

Каждый из Вас получит возможность зарегистрироваться в электронной системе Фин-Билим-Сити, чтобы управлять собственными финансовыми средствами и влиять на жизнь своего муниципалитета с помощью программы «Электронный муниципалитет».В муниципалитете действует несколько служб, в задачу которых входит обслуживание финансовой системы.

Банк Фин-Билим-Сити

В нашем городе действует собственная валюта – БИЛИМ. Это название созвучно понятию «знания» в кыргызском языке и выбрано не случайно. Знания – это ресурс, своего рода капитал, к накоплению которого каждый человек должен стремиться на протяжении всей своей жизни. Человек, владеющий знаниями, продает свой квалифицированный труд за высокую плату и обеспечивает себе высокий уровень доходов. При этом ему снова требуются знания, как распределять свои доходы, управлять своими ресурсами, среди которых самые главные – время, знания и деньги. Поэтому каждый житель муниципалитета Фин-Билим-Сити стремится получить как можно больше знаний и денег, что объединено в одном слове – БИЛИМ.Каждый житель города имеет свои счета в Фин-Билим-Сити Банке:

  • лицевой счет, который открывается для ведения расчетов с физическими и юридическими лицами. Именно на лицевой счет поступают все средства, получаемые Вами за оказанные услуги, например, заработная плата, премии и инвестиции.
  • депозитный счет, на котором Вы можете разместить свои свободные средства с целью получения дохода в виде процента от размещенной суммы (проценты на депозит начисляются ежедневно, в 7:00);
  • кредитный счет, который используется для получения и погашения кредитов (проценты на непогашенную часть кредита начисляются ежедневно, в 7:00). Вы можете легко управлять своими счетами с помощью любых электронных устройств имеющих выход в интернет (планшет, ноутбук, смартфон).

В первый день пребывания в муниципалитете Фин-Билим-Сити каждый житель получает единовременное безвозмездное пособие для переселенцев в размере 20 000  билимов. Однако этих денег хватит только на первые пару дней, а потому Вам необходимо устроиться на работу или заняться бизнесом, чтобы зарабатывать билимы.

Налоговая служба Фин-Билим-Сити

Для формирования бюджета нашего муниципалитета каждый житель муниципалитета ежедневно оплачивает:

  • обязательные платежи:

o   питание, в сумме 2000 билимов;

o   коммунальные услуги, в сумме 2000 билимов;

o   участие в образовательной программе в Летней школы, в сумме 2000 билимов;

  •  подоходный налог в размере 10% от каждой суммы, полученной вами (заработная плата или оплата за оказанные услуги).

 Все средства, собранные в результаты оплаты налогов и обязательных платежей, поступают в муниципальный бюджет. Налоговая служба следит за тем, чтобы все жители оплачивали обязательные платежи и налоги.

Формирование бюджета муниципалитета Фин-Билим-Сити

Бюджет муниципалитета ФБС формируется из обязательных платежей и налогов, уплачиваемых жителями муниципалитета, налогов с доходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.Кроме обязательных платежей и налогов, которые составляют основу муниципального бюджета, Мэрия Фин-Билим-Сити получает дотации из республиканского бюджета. Дотация – это средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе. Республиканское Министерство финансов (виртуальное) дотирует бюджет ФБС по принципу «равное долевое участие». Это означает, что ФБС ежегодно получает ровно столько билимов, сколько было собрано налогов и обязательных платежей за предыдущий финансовый год.

Исполнение (расходование) бюджета муниципалитета Фин-Билим-Сити

Исинными хозяевами бюджета являются жители муниципалитета. Поэтому Мэрия планирует бюджет с учетом их интересов и потребностей. План (проект) бюджета обсуждается на открытой сессии местного кенеша, где каждый желающий может прокомментировать проект бюджета и дать свои предложения. Затем Совет утверждает план (проект) бюджета. По результатам исполнения бюджета в конце смены проводятся открытые общественные слушания по исполнению бюджета, во время которых администрация отчитывается перед горожанами, как был исполнен бюджет. И только после слушаний отчет об исполнении бюджета представляется на утверждение Кенеша.

Заработная плата и минимальный размер оплаты труда (МРОТ)

Работа, которую Вы выполняете, должна оплачиваться.  Прожиточный минимум для жителей Фин-Билим-Сити составляет 6900 билимов в день. Данной суммы достаточно для оплаты всех обязательных платежей. Размер минимальной заработной платы не может быть меньше 130% прожиточного минимума, что составляет 8970 билимов.

Как заработать билимы?

Стать муниципальным служащим. Работа муниципального служащего – это стабильный заработок на службе обществу. Устроиться на муниципальную службу можно по результатам конкурсного отбора (приемная комиссия мэрии рассматривает заявления кандидатов, сопровождаемые резюме или портфолио). Принятым работникам мэрия назначает заработную плату не ниже минимальной заработной платы. Мэрия муниципалитета ежедневно сдает в финансовое управление ведомости для перечисления заработной платы на лицевой счет каждого служащего.

Открыть собственный бизнес. У Вас есть возможность реализовать свой собственный бизнес-проект. Вы можете предложить жителям муниципалитета какие-либо услуги или продукты. Напишите бизнес-план, изыщите ресурсы для реализации своего бизнес проекта, найдите спонсоров или заказчиков в лице организаторов смены, или возьмите кредит в банке. Бизнес – это хорошая возможность заработать, но и риск, который Вы непременно должны учесть.