Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кенешский АА Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области

2014-10-03 / ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
Кенешский АА Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области

Здоровая нация – здоровое общество...

Описание проблемы После развала Советского Союза система образования в Кыргызстане пришла в упадок, значительно снизился уровень воспитания молодого поколения. Многие стали увлекаться спиртными напитками, наркотиками, что приводило к правонарушениям - воровству, кражам, разбоям, угонам автомашин и другим проявлениям асоциального поведения.
Что сделано? Чтобы с пользой занять досуг, активная местная молодежь, которая понимала проблему и хотела жить по-другому, изменить свое будущее и будущее своих сверстников, разработала свой план действий. Молодежные группы в сотрудничестве с сотрудниками айыл окмоту провели исследование, сравнив положение молодежи, которая увлекается спортом, и молодежи, которая увязла в болоте наркомании, преступности.На базе результатов исследования были организованы информационно-разъяснительные акции для молодых людей о пользе здорового образа жизни. Средства для проведения информационной работы собирали сами молодые люди, а айыл окмоту выделил место для работы и обеспечил офисной техникой для подготовки документов.
Активная молодежь, члены молодежных групп регулярно собирались и проводили ин-формационные мероприятия в селах. Своими силами отремонтировали спортивный зал, где были организованы спортивные секции, сейчас каждый желающий может заниматься боксом,борьбой и тяжелой атлетикой. Достигнута договоренность, что спортивный комплекс будет передан на баланс Кенешского айыл окмоту, а из местного бюджета будут выделены средства для его содержания. Будут созданы рабочие места для трех тренеров, охранника и технического работника. На строительство спортивного комплекса было собрано и целенаправленно использовано 1 720 186 сомов, из которых 750 186 сомов было выделено местным сообществом, а 970 000 сомов – спонсорами. На разрешительные и проектно-сметные документы было потрачено 18 000 сомов.
Результаты Инициатива имела широкую поддержку не только со стороны МСУ, но и со стороны местного сообщества – в проекте участвовали все жители села,что дало им возможность сплотиться и лучше понять другу друга. Информация о результатах выполненной работы регулярно обновлялась на информационном стенде.Бенефициариями стала местная активная молодежь и молодежь соседних сел; прямых бенефициариев 250 человек, косвенные бенефициарии – все молодое и взрослое население села, особенно молодые семьи.
Прямая речь Жоро КУЛМАТОВ, депутат местного кенеша: «Спорт – это эффективный способ отвлечь молодежь от наркомании и алкоголизма, которые ведут к преступлениям и разрушению жизни. Старшее поколение не имеет права оставаться в стороне и обязано поддерживать инициативы молодых, чтобы они были успешными, а молодые люди поверили в себя и в возможность сделать условия жизни лучше. Все вместе мы многое можем».
 
Рахман ОМУРЗАКОВ, Глава АА
Жанышалы АРЗЫБАЕВ,
главный специалист отдела
по социальным вопросам