Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Поездка по обмену опытом в Иссык-Кульской области: кенеши крепнут, работа и услуги МСУ становятся прозрачнее

2014-12-22 / Участие граждан в МСУ
Поездка по обмену опытом в Иссык-Кульской области: кенеши крепнут, работа и услуги МСУ становятся прозрачнее

В конце 2014 года Проект ГГПОМСУ организовал учебную поездку для председателей айылных кенешей и ответственных секретарей 24 айылных аймаков Иссык-Кульской области...

 

Цель поездки – изучение практики вовлечения граждан в бюджетный процесс и решение вопросов местного значения, системы взаимодействия: айылного кенеша, айыл окмоту и местного сообщества в айылных аймаках Иссык-Кульской области. Проще говоря, Проект ГГПОМСУ стремился показать, как могут и должны взаимодействовать исполнительный орган, местный кенеш и население в решении сложных вопросов местного значения, например,в привлечении ивнестиций и организации услуги по сбору и вывозу мусора.

Всего в поездке приняли участие более 60 человек: председатели айылных кенешей и ответственные секретари айыл окмоту, представителит областных и районных СМИ, специалисты Проекта ГГПОМСУ.
 
Сессия айылного кенеша Кара-Жалского айылного аймака Ключевой темой обмена опытом стала деятельность депутатов айылного кенеша, а именно: в отношении проведения открытой сессии по новой редакции регламента Кара-Жалского айылного кенеша,который описывает, в том числе, процесс подготовки и представления заключений постоянных комиссий. В сессии Кара-Жалского айылного кенеша приняли участие девять из одиннадцати депутатов, 25 представителей местного сообщества, 8 работников аппарата айыл окмоту. Сессия рассматривала следующие вопросы: информацию главы по привлечению инвестиций и грантов в течение 2014 года; программу айыл окмоту по привлечению инвестиций и грантов на 2015-2017 годы. Выступая по первому вопросу, глава айыл окмоту Омурбек ТАМАЕВ рассказал о результатах реализации шести инвестиционных и грантовых проектов на сумму 17 млн. сомов: отремонтированы внутренние дороги в с. Тегизчил, протяженностью 1,7 км;
 
  • ведется капитальный ремонт здания ФАПа в с. Тегизчил;
  • началось строительство детского сада в с.Тегизчил;
  • приведена в порядок и отремонтирована насосная станция «Звероферма» в селе Жаны-Арык;
  •  посажены саженцы;
  • открыт центр молодежи в с. Тегизчил.
Важным моментом сессии стало выступление председателей постоянных комиссий: по бюджету, социальным вопросам и муниципальной собственности; по земельным вопросам, животноводству и экологии. И это были не просто мнения, а заранее подготовленные заключения на основе проведенных обследований объектов, поэтому заключения четко представляли результаты реализации проектов и указывали на конкретные недостатки, например: часть дорог заасфальтирована недостаточно качественно; на насосной станции установлены старые насосы; ремонт ФАПа выполняется не в полной мере. Главе пришлось отвечать на вопросы депутатов и вместе с ними искать способы устранения недостатков. Например, на вопрос о том, обеспечит ли насосная станция поливную воду к весеннему полевому сезону, глава айыл окмоту ответил, что ищет возможность заменить насосы; относительно асфальтирования дорог и ремонта ФАПа заверил, что не примет работу без устранения недоделок.
 
Внимание депутатов привлекли источники инвестиций, оказалось, что большая часть проектов профинансирована Фондом развития Иссык-Кульской области (далее – ФРИК), но надеяться только на ФРИК нельзя, нужно искать новые источники финансирования инвестиционных проектов. Кроме того, депутаты и представители сообщества  обратили внимание главы, что почти все проекты реализуются в селе Тегизчил, тогда как в селе Жаны-Арык много проблем остается нерешенными, в частности, очень старая школа, которая постоянно требует огромных затрат на капитальный ремонт. Поставив на голосование заключения двух постоянных комиссий, депутаты АК единогласно утвердили их с учетом замечаний и предложений,прозвучавших на сессии. В целом информацию главы айыл окмоту о результатах деятельности по привлечению инвестиций и грантов за 2014 год приняли к сведению с рекомендацией устранить указанные недостатки.
 
Плодотворно прошла вторая часть сессии – обсуждение проекта программы по привлечению инвестиций и грантов на 2015-2017 годы. Муниципалитет запланировал привлечь инвестиции на очистку каналов Р-3, освещение улиц, открытие пункта искусственного осеменения, создание фонда удобрений, на развитие рыбного хозяйства.
 
Тариф на мусор – предмет общественных слушаний в Джеты-Огузском АА Второй целью учебной поездки стало изучение опыта по вовлечению граждан в процесс формирования услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в Джеты-Огузском АА. Важнейшим этапом стало проведение общественных слушаний по финансированию услуги, включая вопросы бюджетного финансирования и калькуляцию тарифов.Вопрос стоит в муниципалитете остро – население назвало мусор приоритетной проблемой в ходе Совместного изучения нужд села (при поддержке Проекта ГГПОМСУ). В ходе реализации Плана совместных действий, инициативной группой был разработан проект «Чистое село в наших руках».
 
Данный проект был выбран на сходе села в качестве приоритетного, и в рамках грантового конкурса Проекта ГГПОМСУ выиграл грант на сумму один миллион сомов. Также айыл окмоту удалось привлечь софинансирование ФРИК на такую же сумму, еще полмиллиона выделила компания «Кумтор голд компани». В результате приобретена специальная техника – экскаватор - на общую сумму 2 млн. 500 тыс. сомов, но для ее эффективной эксплуатации следовало срочно решить финансовые аспекты предоставления услуги по сбору, вывозу и утилизации бытового мусора. Это в обязательном порядке необходимо было обсудить с населением, так как тарифная политика – вопрос, касающийся каждого жителя села. Руководство айыл окмоту представило на слушаниях свой план дальнейших действий в виде подробных схем, графиков и расчетов по будущей услуге,в том числе в отношении создания в ближайшем будущем муниципального учреждения.
 
На общественные слушания собралось более 160 человек из числа местных жителей, включая 48 женщин, шесть депутатов айылного кенеша и аппарат айыл окмоту в полном составе – 22 сотрудника. Местное самоуправление предложило следующий план:
 
  • установить сбор за услугу сбора и вывоза мусора в сумме 97 сомов с каждого двора ежегодно (ранее данный сбор назывался «самообложение села», за 1 сотку оплата составляла 1 сом), а также утвердить прейскурант цен на другие услуги спецтехники для населения;
  • полностью освободить от оплаты за услуги сбора и вывоза мусора участников Великой
Отечественной войны:
 
  • утвердить график вывоза и план размещения мусорных площадок;
  • провести квартальные уличные сходы для информирования граждан о размещение площадок для сбора ТБО, с учетом пожеланий жителей, и о калькуляции стоимости услуг спецтехники для населения.
На слушаниях вновь прозвучало предложение сжигать мусор, которое сами же сельчане и отвергли, справедливо опасаясь за свое здоровье.При этом директор школы предложила проводить разъяснительную работу и за чистоту, и против сжигания мусора.Обсуждение прошло конструктивно во многом благодаря тому, что сотрудники айыл окмоту качественно подготовились к слушаниям, очень доступно и понятно озвучили информацию о тарифе.По общему мнению, в результате общественных слушаний выиграли и местная власть, и население. Во-первых, создана актуальная услуга для жителей, доходная часть местного бюджета увеличится в несколько раз, во-вторых, тариф позволит обеспечить непрерывную услугу в течение восьми месяцев (с марта по ноябрь). Осталось совсем немного – айыл окмоту должен подготовить пакет документов с учетом принятых предложений со стороны населения и внести на рассмотрение айылного кенеша.
 
Гости – участники учебной поездки - тоже внесли свой вклад в обсуждение, предложив установить на улицах аймака урны, а также включить в доход местного бюджета сборы за уборку и вывоз мусора с юридических лиц. Актуально прозвучало предложение соседним аймакам скооперироваться и открыть мини-перерабатывающий завод по ТБО. «Постоянно прятать скопившийся мусор под землю нельзя, это рано или поздно приведет к экологической катастрофе во всем регионе», – считают коллеги из других айылных аймаков. Как будет применен опыт, изученный в ходе учебной поездки?Участники обменного визита сделали для себя немало выводов и полезных наблюдений, а в ходе обобщающей сессии озвучили планы того, как они будут применять этот опыт в своих муниципалитетах. Например, составить план работы постоянных комиссий местного кенеша в соответствии с новым регламентом, разработать план по привлечению инвестиций и грантов.
 
В духовной литературе всегда есть упоминание о причинности наших действий, о том, как человек применяет полученный опыт, какие выводы он делает для себя и как это влияет на его дальнейшую жизнь. В некоторой мере тезис о важности осмысления любого опыта применим и к данной ситуации. Поэтому очень важно, чтобы вслед за поездкой со стороны участников последовали действия. Кроме того, ИПР снова напоминает представителям местного самоуправления, что они приглашаются для участия в подобных мероприятиях от имени всего айылного аймака в качестве представителей своего муниципалитета. Поэтому полученные знания не должны оставаться сугубо личным опытом, обязательно их дальнейшее распространение и применение на практике. Так создается пусть небольшой, но важный вклад в развитие всего сообщества.
Гуляим ШАМШИДИНОВА, специалист Проекта ГГПОМСУ

Похожие материалы: