Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Шесть тысяч детей в Кыргызстане приняли участие в Глобальной неделе денег. Из них три тысячи – ученики региональных школ

2015-03-20 / Финансовая и муниципальная грамотность
Шесть тысяч детей в Кыргызстане приняли участие в Глобальной неделе денег. Из них три тысячи – ученики региональных школ

Кыргызстан впервые полномасштабно присоединился к глобальной кампании «Всемирная неделя денег» (Global Money Week), проводимой с 9 по 19 марта 2015 г. Global Money Week это – международное событие, направленное на расширение возможностей следующего поколения для уверенного и ответственного финансового будущего. Каждый год целые сообщества объединяются в работе над изменением финансовой среды для молодежи и предоставлением молодым гражданам знаний и инструментов для определения своего собственного будущего.

Празднование Global Money Week проходит каждый год на второй неделе марта. Эта инициатива координируется Секретариатом CYFI, но сами мероприятия по всему миру организовывают школы, университеты, министерства, центральные банки, финансовые учреждения, члены гражданского общества и активная молодежь. Во время этой недели по всему миру проходят различные мероприятия, посвященные темам денег, сбережений, занятости, накопления средств и прочее. Темой для финансовой недели в 2015 году был выбран девиз «Сбережения сегодня для надежного завтра. Save today. Safe tomorrow». Чтобы иметь надежное завтра, нужно начать учиться сберегать сегодня. Дети и молодежь должны учиться экономии и сбережению с раннего возраста.
 
«Глобальная неделя денег – это повод привлечь внимание общества и государства к проблеме тотальной финансовой безграмотности детей и молодежи, которая лишает многих шанса на достойную счастливую жизнь, хорошее образование, здоровое потомство. В наследство от Советского Союза нам досталась система, при которой учить управлять личными финансами было неприлично, поэтому до сих пор финансовые знания не даются ни в семье, ни в школе, ни в высшей школе. Ситуацию пора менять, но делать это не с точки зрения необходимости обогащения, а с точки зрения развития у детей навыков ставить жизненные цели и обеспечивать их достижение необходимыми материальными ресурсами», – уверена Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления Института по-
литики развития.
 
Кыргызстан участвует в кампании второй год. В прошлом году в ней приняли участие Союз банков Кыргызстана и ЗАО «МКК ФИНКА». В 2015 году в целях большего охвата населения к кампании Global Money Week-2015 в Кыргызстане под управлением Национального банка КР объединились финансовые учреждения, ассоциации и международные организации, такие как Союз банков Кыргызстана,Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР, Институт развития молодежи, Институт политики развития, Агентство по защите депозитов Кыргызстана, Министерство труда, миграции и молодежи КР, Университет в Центральной Азии, Учебный центр Министерства финансов КР, Управление образования мэрии г. Бишкека, Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Ассоциация гарантийных фондов, Кредитно-информационное бюро «Ишеним», Международная финансовая корпорация (IFC), Ассоциация микрофинансовых организаций Кыргызстана, Банк FINCA, Банк «Айыл банк», Банк «Бай-Тушум» и «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» (KICB).
 
В рамках этого мероприятия по всей стране, включая даже отдаленные регионы и села, проводились интерактивные обучающие занятия, семинары, конференции, конкурсы для детей и молодежи. Институт политики развития, верный своей миссии развивать местные сообщества, сосредоточил усилия на регионах. При поддержке ИПР 8 общеобразовательных учреждений республики с 9 по 19 марта 2015 года присоединились к Всемирной неделе денег. Школами было проведено более 50 мероприятий в форме открытых уроков, тренингов, финансовых игр, бюджетных слушаний и других занятий. Мероприятиями было охвачено более трех тысяч участников в пилотных школах. Участниками мероприятий стали не только школьники, но также учителя и родители. Предыстория партнерства пилотных школ с ИПР уходит в Проект «Финансовая грамотность молодежи – фактор успеха страны», реализованный ИПР в 2014 году, при финансовой поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан», и Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии, в партнерстве с Британским министерством по международному сотрудничеству. При помощи двух проектов Институтом политики развития летом 2014 года была организована летняя школа «Муниципалитет Фин-Билим-Сити».
 
10 педагогов и 50 учеников были отобраны конкурсной комиссией и прошли интенсивное обучение в школе. В это же время были сформированы команды, которые после участия в проекте продолжили работу по распространению финансовых знаний. В ноябре 2014 года состоялся двухдневный семинар на тему «Бюджет школы – мой бюджет. Финансовая грамотность школьников» для самых активных выпускников летней школы. На семинаре была представлена информация о правовых основах реализации права на образование и участия общественности в управлении школой, механизмах создания организации для управления школой родителями, общественных слушаниях по бюджету школы и т.д.
 
Во время семинара участникам было рекомендовано провести Всемирную неделю денег в школах, включая мероприятия по прозрачности и доступности школьного бюджета. За каждой школой был закреплён куратор от ИПР, который консультировал и помогал с организационными моментами, также школам были подарены канцелярские товары (фломастеры, краски, ручки, альбомы, цветные карандаши и др.), флешки, футболки, маркерные доски, многофункциональные устройства (принтеры) и т. д. Во всех школах до открытия Всемирной недели денег проводились подготовительные работы. Были сформированы ответственные команды, в состав которых вошли выпускники летней школы и другие активисты. Команды распределили роли, составили планы по мероприятиям, определи тренеров и лекторов уроков, согласовали планы с руководством школы, подготовили раздаточные материалы и т.д. Вся работа велась под четким руководством школьных координаторов.
 
Все пилотные школы 9 марта 2015 года одновременно начали Всемирную неделю денег торжественными мероприятиями. Более 3000 школьников в возрасте от семи до семнадцати лет в Баткенской, Джалал-Абадской, Ошской, Иссык-Кульской, Чуйской областях и г. Бишкеке приняли участие в различных образовательных и просветительских мероприятиях. Мероприятия были разнообразны: от открытых уроков и интерактивных игр до экскур-
сий в финансовые учреждения. Например, ученики школы № 6 г. Кара-Балты посетили филиал банка «Айыл-банк», а в городе Джалал-Абаде сотрудники банков Demir Bank, «Росинбанк» и «РСК Банк» посетили школу № 14, где провели открытые уроки. Ученики смогли на практике узнать и наглядно увидеть работу финансовых учреждений, задать интересующие вопросы. Команда школы «Тамга»,Джети-Огузского района, организовала семинар с банковскими служащими, где обсудили важные вопросы, касающиеся получения кредитов и их негативных последствий, кроме того, детям рассказали историю банка, объяснили виды операций, проводимых банком. В школе «Олимп» были проведены: практическое занятие «Поездка на Мальдивы», викторина для учащихся 9-10 классов, личные соревнования по знанию финансов и экономических вопросов, финансово-экономическая игра и т.д.
 
Объемную работу также провела школа № 2 Тогуз-Тороузского района, где среди учеников проводились викторины, открытые уроки, игры по финансовой грамотности. Ученики школы № 62 г. Бишкек также не отставали от других пилотных школ и провели ряд тренингов.Во всех партнерских школах состоялись бюджетные слушания с участием более 500 школьников и их родителей. На бюджетных слушаниях дети и их родители узнали о школьном бюджете, о том, как распределяются деньги; обсудили вопрос, как сами участники могут повлиять на школьную жизнь, обменялись мнениями и рекомендациями.
 
Бюджетные слушания дают хорошую возможность для всех заинтересованных лиц принять участие в бюджетном процессе. Из разговоров родителей выяснилось, что часто они не знают, как управляются и на какие цели расходуются деньги. Таким образом, бюджетные слушания, проведенные в школах, помогли сделать школьные бюджеты немного прозрачнее, привлекли общественность к финансовым проблемам школы и их совместному решению. К примеру, в школе "Андарак" Лейлекского района и школе № 1 Базар-Коргонского района бюджетные слушания прошли очень активно. На слушаниях присутствовало более 200 человек, которые заранее получили пригласительные письма. Всем присутствующим были розданы брошюры с информацией о школе и бюджете школы, о всех дополнительных средствах, привлечённых в школу.
 
Представители школ презентовали бюджет школы общественности и родителям предоставили возможность задать вопросы. Е. Н. ДЕБЕЛАЯ, директор школы № 6 г. Кара-Балты: «Когда родители могут проконтролировать, куда идут денежные средства, то они доверяют школе и не боятся вкладывать в нее свои деньги».Максим БОРИСОВ, ученик 8 класса: «Мне было интересно все. Я начал откладывать деньги, следить за тем, как я их трачу». Эльдияр улуу АДИЛЕТ, ученик 5 класса: «Я никогда не был в банке, не знал, где работают банкиры, как считают проценты, как выдают кредит. Мне было очень интересно. Я теперь буду уговаривать маму, чтобы мне открыли счет в банке и у меня копились деньги. Я хочу получить хорошее образование.
 
Спасибо, что нам организовали экскурсию». Закрытие Всемирной недели денег в Кыргызской Республике состоялось 19 марта 2015 г. в Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств им.Г. АЙТИЕВА. Ребят за участие благодарили Толкунбек АБДЫГУЛОВ, председатель Национального банка КР, и Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления Института политики развития. Во время церемонии закрытия, помимо пресс-конференции, в ходе которой средствам массовой информации были представлены итоги прошедших в стране мероприятий, состоялось награждение школьников, победивших в национальном конкурсе рисунков «Сбережения сегодня для надежного завтра», а также была открыта выставка работ детей, принявших участие в этом конкурсе организованная при финансовой поддержки Банка «Бай Тушум». В течение данной финансовой недели организаторы смогли охватить более 6000 детей и молодежи и провести более 200 мероприятий.
 
Организаторы конкурса получили более 200 работ детей, из которых были отобраны 9 победителей, а 23 школьника получили специальные призы.Дети представили рисунки на темы, связанные с семейным бюджетом, карманными деньгами, финансовыми учреждениями, финансовыми потребностями и своим финансовым будущим. Нередко в качестве слогана к рисунку авторами были использованы пословицы о деньгах, во многих работах звучал призыв рационально управлять денежными средствами и накоплениями. Необходимо отметить, что дети разные, также у них разный взгляд на мир и вещи. Конкурсной комиссии было очень сложно выбирать, потому что работы детей отличались друг от друга. В основном, отличились уровнем подготовки авторов, сочетанием цветных красок и оттенков, как выразили свои чувства и мысли на бумагу ученики школ им. Германа ГМАЙНЕРА,УВК школы-гимназии № 70, школы комплекс-лицея № 13 и РУМЦЭВ «Балажан».
 
Победители и призеры получили в качестве специальных призов коллекционные монеты Национального банка КР, сертификаты на депозиты от 1000 до 5000 сомов в коммерческих банках, выступивших спонсорами конкурса, − ЗАО «ФИНКА Банк», ЗАО Банк «Бай Тушум», ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» и ОАО «Айыл Банк». Помимо этого, все авторы получили ценные подарки от других организаторов, от Института политики развития, ОО «Институт развития молодежи», Агентства по защите депозитов КР и ОО «Клуб частных инвесторов».