Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Обучение заказчиков и исполнителей муниципального социального заказа

2015-04-07 / Муниципальный социальный заказ
Обучение заказчиков и исполнителей муниципального социального заказа

В рамках «Проекта GIZ/Fonds по МСЗ» в феврале 2015 года для представителей 11 муниципалитетов и НПО, исполняющих социальный заказ,были организованы тренинги по темам «Финансовая отчетность» и «Мониторинг и устойчивое развитие». Участвовали по 5 представителей из каждого муниципалитета и 2 представителя от НПО-исполнителя.

Тренинги были нацелены на то, чтобы ознакомить участников с правилами и процедурами предоставления финансовой отчетности, правилами проведения мониторинга и оценки.В качестве участников тренинга были приглашены координаторы по работе с «Проектом GIZ/Fonds по МСЗ» от имени органов местного самоуправления, члены инициативных групп, депутаты айылных и городских кенешей, а также руководители финансово-экономических отделов. Со стороны исполнителей социального заказа присутствовали руководители проектов и бухгалтеры.
Методика проведения тренингов была основана на принципах интерактива для взрослых, включая работу в группах и сессии «ВОПРОС и ОТВЕТ» (ВиО). Сессии ВиО дали возможность всем участникам получить квалифицированные юридические консультации как по вопросам размещения, реализации социальных заказов, так и по другим вопросам деятельности органов МСУ.Необходимо отметить, что работа в группах с дальнейшими презентациями наработок, основанных на опыте и планах участников тренингов, послужила хорошим стимулом для обмена опытом,началом сетевого общения, особенно для представителей НПО – исполнителей социальных заказов.Согласно программам тренингов, первый день обучения касался лишь финансовой стороны реализации социальных проектов и финансовой отчетности по ним. Специалисты Проекта Татьяна БЕЛЕЦКАЯ и Айгуль БАЙЫШБАЕВА подробно рассказали о правилах финансовых взаиморасчетов,отчетности и условиях реализации проектов.
Также рассматривались вопросы о процедурах закупок, оформлении документации и предоставлении отчетности об использованных грантовых средствах. Второй и третий дни тренинга были посвящены понятиям мониторинга и оценки, у участников была возможность узнать, какие существуют инструменты для их проведения, кто может и вправе его проводить. В этом участникам помог специалист Проекта Султан МАЙРАМБЕКОВ, благодаря которому участники рассмотрели мониторинг как систему,обсудили отличия МиО от аудита, инспекции и исследования; обсудили процесс формирования групп СМиО, разработали план работы группы СМиО, разработали план по устойчивости проекта, ознакомились и обсудили формы отчетов групп СМиО о проделанной работе и формы отчетов по полученным траншам по реализации проекта муниципального социального заказа.Дополнительно юристы Проекта Нурдин КУМУШБЕКОВ и Бекболот БЕКИЕВ ответили на вопросы участников относительно юридических процедур решения вопросов, возможных в ходе реализации проекта.Результаты обсуждений,вопросы, поднятые участниками во время тренингов, были тщательно обсуждены и изучены Институтом политики развития для дальнейшего консультирования партнеров. Всем участникам тренинга (представителям ОМСУ и НПО) были предоставлены образцы документов для надлежащего оформления действий в рамках размещения и реализации социального заказа.