Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Сельский комитет здоровья Александровского АА: дети зимой мерзнуть не будут

2015-06-18 / Участие граждан в МСУ
Сельский комитет здоровья Александровского АА: дети зимой мерзнуть не будут

Жылдыз КЕРИМОВА, Айнура ДЖУНУШАЛИЕВА, Проект "Голос СКЗ", ИПР

Александровский айылный аймак - это большое село, где дружно живут 16 тысяч человек разных национальностей: дунгане, кыргызы, русские и др. Многообразие народностей не мешает вместе решать общие проблемы.Сельский комитет здоровья (СКЗ) № 1 села Александровка, Александровского АА, стал партнером Проекта «Голос СКЗ и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызстана».
 
Первым шагом стало проведение Совместного изучения нужд сообщества (СИНС). Сельчане обрели голос и смогли обсудить проблемы села, выявить наиболее приоритетные вопросы, немедленное решение которых повлияет на здоровье всего сообщества в целом.В процессе проведения СИНС–мероприятий в селе Александровке, в целях ознакомления с методами СИНС по участию граждан, приняли участие также представители двух соседних СКЗ и жителей соседних сел аймака. Обобщив все результаты по всему аймаку, сельский комитет здоровья обратился к главе айыл окмоту и депутатам местного кенеша, которые поддержали начинания сельского комитета здоровья и внесли решение наиболее приоритетных задач в местный бюджет 2015-2016 гг.Приоритетными проблемами аймака были признаны:организация сбора и вывоза мусора, для чего требуется приобретение специального транспорта;
 
  • капитальный ремонт процедурного кабинета и лаборатории ГСВ;
  • асфальтирование отрезка дороги по улице Шиваза, которая ведет к ГСВ;
  • ремонт и замена дымоходных труб в двух школах имени Арбуду и Шиваза;
  • проведение информационной кампании по решению проблем вошедших в ПСД.
С начала 2015 года айыл окмоту начал решать проблемы, выявленные с помощью сельского комитета здоровья. Так, айыл окмоту в этом же году подал заявку на соискание гранта от Фонда охраны природы и развития лесного хозяйства и выиграл часть суммы на приобретение спецтранспорта для вывоза мусора и 30 мусорных контейнеров. Также из местного бюджета в 2015-2016 годах будут выделены средства на ремонт процедурного кабинета и лаборатории ГСВ, асфальтирование отрезка дороги по улице Шиваза, ремонт и замена двух дымоходных труб в средних школах имени А. Арбуду и Я. Шиваза. На эти цели из местного бюджета выделено 1 736 800 сомов.
 
Айыл окмоту и сельский комитет здоровья приняли решение продолжить совместную работу по проведению информационной кампании по решению остальных проблем,которые пока не получается решить в 2015-2016 годах. Сотрудничество закреплено в Плане совместных действий айыл окмоту и сельского комитета здоровья на 2015–2016 годы.Летом 2015 года ремонт и замена труб в двух школах уже идут полным ходом. Вместо старых и насквозь проржавевших и опасных труб приобретены новые более безопасные трубы.
 
К началу учебного года в школе трубы уже будут установлены, а также заменены навесы для угля. Опасения, что ближайшей зимой дети будут мерзнуть, сняты.Тесное взаимодействие сельских комитетов здоровья и органов местного самоуправления при активном участии сообщества приносят результаты. Все эти достижения стали результатом правильной работы сельского комитета здоровья с местным населением и айыл окмоту.Жители села увидели, что сельский комитет здоровья может сделать многое для привлечения внимания к проблемам села и их дальнейшегот решения.
 
Роль СКЗ и других сельчан в решении дел местного значения заметно усилилась, пришло понимание того, что социально-экономическое развитие и эффективное управление аймаком невозможно без участия самого местного населения. Будеза ЯГУЗОВА, председатель СКЗ–1 с. Александровка: «Проект научил нас работать с населением, используя СИНС–методы. Мы поняли, что с помощью местных жителей мы можем добиваться прозрачности в работе органов местного самоуправления, а также их подотчетности гражданам». М

 

Похожие материалы: