Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кызыл-Кыштакский СКЗ: муниципальный транспорт сделает дорогу к школе безопасной

2015-06-15 / Участие граждан в МСУ
Кызыл-Кыштакский СКЗ: муниципальный транспорт сделает дорогу к школе безопасной

Небольшое живописное село Кызыл-Кыштак расположено в Ноокенском районе Джалал-Абадской области. Село с одной стороны подпирают горы, с другой — отрезано от остального мира горной речкой, которая в сезон весенних дождей грозит обрушить на местных жителей сели. Кызыл–Кыштак — одно из многочисленных сел Кыргызстана с большими и маленькими проблемами, которые требуют внимания местных властей и инвестиций. Отличается, однако, это село тем, что население уже пришло к осознанию того, что проблемы должны решаться не только за счет айыл окмоту, но и за счет участия самого местного населения в жизни и процветании села.

В 2015 году небольшая общинная организация — Сельский комитет здоровья — совместно с местными жителями провела изучение нужд села. Это стало возможным при поддержке Проекта «Голос Сельских комитетов здоровья и социальной подотчетности органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызстана» (далее — «Голос СКЗ»)1. В отличие от некоторых других подобных мероприятий, которые специалисты проекта проводили в 30 разных селах на всей территории Кыргызской Республики, здесь это мероприятие люди восприняли с надеждой на изменения.
 
У местного СКЗ не было даже возможности собрать людей, пришедших для участия в мероприятии, в помещении школы или детского садика, либо другого общественного места, так как в селе нет ни одного общественного места, пригодного для собраний. В данном селе так и не построили ни школу, ни детский сад, ни ФАП, здесь нет даже магазина. Работа с местными сообществами всегда была непростой, так как каждый житель села всегда начинает говорить о наиболее наболевшем для него вопросе. Здесь важно уметь правильно расставить приоритеты, не поддаваясь влиянию отдельных членов сообщества, не решая проблему отдельной группы за счет всего сообщества. В Кызыл–Кыштаке все жители были солидарны и говорили об одной проблеме — недоступности школы.
 
Как выяснилось, в селе нет своей школы, а ближайшая находится в десяти километрах, в центральном селе, с которым нет транспортного сообщения. В годы Советской власти школьников возили в школу на небольшом автобусе, но после развала СССР муниципальный транспорт просто перестал существовать. Проблему представляет также переправа через реки, которые не только отрезают село от остального мира, но и пересекают само село. Зачастую мосты и временные переправы, установленные после очередной серии селей, долго не держатся. Ежегодно необходимо проводить работы по восстановлению мостов. Ближайший более или менее надежный мост находится вдали от села, и пользоваться им жители села Кызыл–Кыштак не в состоянии.
 
В распоряжении жителей остаются мосты, сооруженные самими жителями, которые не пригодны для постоянного применения. Поэтому родители с детьми на руках вброд переходят реку.В прошлом двое детей стали жертвами подобных переправ.Но опасные мосты и горные реки — это не единственное препятствие перед детьми, чтобы добраться до школы. Им еще предстоит преодолеть многокилометровую дорогу до школы через безлюдную местность.
 
Жители села говорят, что отсутствие чистой питьевой воды или других благ цивилизации не так беспокоит их, как страх и волнение за своих детей, добирающихся в школу. Раньше детей в школу на своей телеге возил один из местных жителей, но теперь нет и этой возможности. Были случаи, когда родители отдавали детей в интернаты для детей с ограниченными возможностями, так как не было условий самим возить детей в школу. Конечно, образование в таких специализированных учебных заведениях не дает всей полноты возможностей, которую предоставляет обычная средняя школа, и будущее у обычных детей, обученных в таких ограниченных условиях, весьма туманное.
 
Для решения данной проблемы сельский комитет здоровья мобилизовал местное сообщество и разработал несколько вариантов решений. Одним из вариантов стало обращение к айыл окмоту с просьбой помочь наладить муниципальное транспортное сообщение между селами таким образом, чтобы дети могли добраться до школы и обратно. Также этим транспортом могли бы пользоваться и остальные члены сообщества. Однако даже при поддержке со стороны айыл окмоту решить эту проблему, ввиду ограниченного местного бюджета, не представлялось возможным. Тогда местное сообщество снова взяло инициативу в свои руки. СКЗ села подготовил документы и совместно с айыл окмоту принял участие в грантовом конкурсе. Взаимодействие местного сообщества и айыл окмоту помогло выиграть грант на покупку небольшого микроавтобуса для муниципального транспорта.
 
Айыл окмоту также обязался внести вклад в решение проблемы. Местному сообществу и айыл окмоту еще предстоит совместно решить множество вопросов до того, как в полную меру сможет функционировать муниципальный транспорт, но будущее уже не кажется таким мрачным, появилась надежда, что у детей села Кызыл-Кыштак будет более счастливое детство и возможность посещать школу без долгой и опасной дороги в школу и обратно домой.М
 
 

Похожие материалы: